можно ли пить пол таблетки парацетамола

Содержание
  1. Парацетамол: применение при простуде и гриппе
  2. Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол
  3. Действие парацетамола при простуде
  4. Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе
  5. Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях
  6. Рекомендуемая дозировка и схема приема
  7. Комбинированные препараты на основе парацетамола
  8. Парацетамол
  9. Парацетамол
  10. Состав
  11. Фармакотерапевтическая группа
  12. Код АТХ
  13. Фармакологическое действие
  14. Показания к применению
  15. Противопоказания
  16. Парацетамол: сочетание и противопоказания
  17. Состав и лекарственные формы
  18. Механизм действия
  19. Как быстро действует Парацетамол
  20. Применение
  21. Можно ли применять Парацетамол при головной боли
  22. Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре
  23. Можно ли Парацетамол детям
  24. Можно ли детям взрослый Парацетамол
  25. Применение Парацетамола при беременности
  26. Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании
  27. Противопоказания
  28. Сочетание Парацетамола с Аспирином
  29. Совместимы ли Парацетамол и алкоголь
  30. Передозировка Парацетамолом
  31. Может ли Парацетамол привести к смерти
  32. Стоимость таблеток Парацетамола
  33. Стоимость детского Парацетамола
  34. Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)
  35. Инструкция
  36. Торговое название
  37. Международное непатентованное название
  38. Лекарственная форма
  39. Состав
  40. Описание
  41. Фармакотерапевтическая группа
  42. Фармакологические свойства
  43. Показания к применению
  44. Способ применения и дозы
  45. Побочные действия
  46. Противопоказания
  47. Лекарственные взаимодействия
  48. Особые указания
  49. Передозировка
  50. Форма выпуска и упаковка
  51. Условия хранения
  52. Срок хранения
  53. Условия отпуска из аптек
  54. Производитель
  55. Владелец регистрационного удостоверения
  56. Парацетамол: в каких случаях помогает
  57. Действие препарата
  58. В каких случаях эффективен
  59. Парацетамол при температуре
  60. Как принимать при головной боли
  61. Парацетамол при простуде
  62. Как принимать при зубной боли
  63. Особенности приема беременными

Парацетамол: применение при простуде и гриппе

date

watches

clock

Автор, редактор и медицинский эксперт – Климович Элина Валерьевна.

Содержание:

Симптомы простудных заболеваний, при которых может помочь парацетамол

Продукты воспалительной реакции попадают в кровоток и разносятся по организму, вызывая развитие следующих симптомов:

Действие парацетамола при простуде

Действие парацетамола на центральную нервную систему также обеспечивает его обезболивающий эффект, который развивается параллельно с антипиретическим.

Преимущества применения парацетамола при простуде или гриппе

Жаропонижающие средства должны быть максимально эффективными и безопасными. Именно эти показатели являются ориентиром при выборе лекарства для борьбы с лихорадкой.

Почему врачи рекомендуют парацетамол? Он лишен некоторых побочных эффектов, присущих перечисленным жаропонижающим препаратам.

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

Комбинированные препараты на основе парацетамола

В каждой таблетке РИНЗА® 500 мг парацетамола. Взрослым согласно инструкции по применению следует принимать не более 4 таблеток в день.

РИНЗАСИП® с витамином С — порошок для приготовления горячего напитка. Помимо других компонентов, он содержит 750 мг парацетамола и аскорбиновую кислоту (витамин С), которая может способствовать укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости инфекции. Оптимальная доза препарата для взрослых и детей старше 15 лет – 1 саше на стакан горячей воды 3-4 раза в день.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах с интервалом не менее 4 часов:

Важно помнить! Появление симптомов простуды – повод обратиться к врачу. Парацетамол и его препараты не лечат ОРВИ и грипп, поэтому, если состояние резко ухудшается, температура не сбивается и продолжает расти, а лихорадка сохраняется дольше 3 дней, нужно вызвать участкового врача-терапевта на дом.

Если заболел ребенок, не нужно заниматься самолечением, следует сразу обратиться за медицинской помощью к врачу-педиатру.

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Источник

Парацетамол

Парацетамол

Состав

Состав на 1 таблетку 200 мг: активное вещество: парацетомол-200,0мг.; Состав на 1 таблетку 500 мг: активное вещество: парацетомол-500,0мг.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство

Код АТХ

Фармакологическое действие

Парацетомол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях. Отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен ( задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности : артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 3 лет ( для данной лекарственной формы)

Источник

Парацетамол: сочетание и противопоказания

1e95795b069bf91e0db7843f5ba24441

Проверенное временем доступное лекарство от боли и лихорадочных симптомов. Быстро облегчает физическое состояние, имеет мало побочных эффектов. Подходит взрослым и детям. Как все обезболивающие, требует осторожности и тщательной дозировки при использовании.

Состав и лекарственные формы

Парацетамол — вещество из нестероидной ненаркотической группы анальгетиков с выраженным жаропонижающим эффектом. Выпускается в нескольких фармацевтических формах:

таблетки для перорального приема: содержат 200 или 500 мг активного компонента, расфасованы в блистеры или упаковки без ячеек;

капсулы: в твердой оболочке по 500 мг;

сироп и суспензия: жидкость сладковатого вкуса, содержит 2,4% парацетамола (24 мг в 1 мл), расфасована в стеклянные флаконы объемом 50 и 100 мл;

1,5-процентный водный раствор для инфузий: бесцветная прозрачная жидкость в ампулах по 5 мл;

суппозитории ректальные: в дозировке по 50–500 мг, упакованы в ячейковые контурные пластины.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Читайте также:  можно ли акватексом красить пол

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает в течение 0,5–1 ч. с момента приема лекарства. На протяжении 2–3 последующих часов действие нарастает: симптомы недомогания исчезают или значительно ослабевают. Затем в течение 1–1,5 ч. эффект препарата постепенно заканчивается.

Применение

Максимальный курс ежедневного приема любых форм препарата — 5 суток. При внезапных недомоганиях предпочтительнее однократное лечение. Рекомендуемая дозировка подросткам и взрослым: 500 мг Парацетамола в сутки. Максимально разрешенное количество: 1 г. В исключительных случаях — до 4 г. в день.

Таблетки и капсулы нужно принимать между едой, запивая водой. Нельзя использовать для этой цели чай, кофе и другие напитки с кофеином.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли

Препарат эффективен при менгренозных, зубных болях, недомоганиях, вызванными стрессами, напряжением, непереносимостью резких запахов. Хорошо снимает головную боль при острых респираторных инфекциях. Бесполезен Парацетамол при симптомах гипертензии и кластерном синдроме. В этих случаях нужны другие анальгетики.

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре

Болевой синдром не всегда сопровождается гипертермией. Мигрень, пульпит, остеохондроз и другие болезни часто мучают без повышения температуры. Принимают Парацетамол в таких ситуациях по инструкции. Но делать это необходимо лишь при наличии болей. Для их профилактики препарат непригоден.

Можно ли Парацетамол детям

Младенцам следует ставить ректальные свечи в низкой дозировке: 0,08 и 0,17 г: не более 3 шт. в сутки. С 1 месяца разрешено давать суспензии: по 0,5–1 ч. л. до 3 раз в день. С 3 месяцев — препарат в форме сиропа. Малышам старше 1 года дозы подбирают из расчета: 1 мг лекарства на 10 кг веса.

Можно ли детям взрослый Парацетамол

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Применение Парацетамола при беременности

В период всего срока гестации перед использованием средства необходима консультация врача. Активное вещество проникает через плаценту в незначительном количестве, но может повредить здоровью ребенка: спровоцировать развитие астмы, аллергии. Наиболее опасными считаются первый и последний триместры беременности. В каждом случае риск индивидуален, его обсуждают с гинекологом.

Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании

Препарат в низкой дозировке используют для лечения грудных детей, так как считается низкотоксичным. Проникновение его в материнское молоко неопасно для младенцев. Исключение — аллергия на активный компонент. Для снижения риска женщинам на ГВ рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления. В этом случае к моменту следующего концентрация его успеет снизиться.

Противопоказания

Лечение препаратом запрещено:

при индивидуальной непереносимости компонентов;

тяжелой почечной или печеночной недостаточности;

нарушениях функций кроветворения.

Признаки аллергии на Парацетамол: зуд кожи, крапивница, отечность слизистых.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Передозировка Парацетамолом

Превышение рекомендованных доз приводит к отравлению. Метаболит N-ацетил-бензохинонэмин в большом количестве вызывает интоксикацию печени, поджелудочной и почек. Ее симптомы:

боли в желудке, тошнота, рвота в течение первых суток;

сильные боли в области печени, рвота, отеки, аритмия, падение АД, острый панкреатит, заторможенность психомоторных реакций в последующие 2–3 дня.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 руб. за упаковку в 20 шт. В Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тг.

Стоимость детского Парацетамола

Суспензия и сироп в регионах России стоят в пределах 120–160 руб. за упаковку. В Украине: около 17 грн. В Казахстане: 400–420 тг.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

Читайте также:  молочные стены в спальне

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Читайте также:  можно ли захламлять балкон

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Источник

Парацетамол: в каких случаях помогает

202cdc19dd6bb5fe393bca91179f4b23

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
POLEZNO.PROVOCANTE-SHOES.RU - Полезный портал для дома и жизни
Adblock
detector